Главные разделы
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 14.12.2013 г.
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Из учителей - в фермеры
14:40
Из учителей - в фермеры
Учительница русского языка и литературы Клара Мустафина, без сомнения, женщина отважная: непросто на исходе, так сказать, трудовой биографии менять профессию. Но так уж случилось, что в 2010 году в Азикеевской школе после оптимизации часть учителей осталась без работы. Тогда и решилась Клара Ишмурдиновна, конечно, с помощью семьи, организовать семейную ферму.

Помогло в тот год Мустафиным государство, выделив через центр занятости грант на приобретение скотины и трактора. Не отказала в помощи и местная власть – тогдашний глава Азикеево Замир Ахметзянов и депутат Русим Баймухаметов посодействовали в аренде земельного участка. На том список помощников и закончился. В прошлом году три лошади Мустафиных пропали вместе с исчезнувшим азикеевским табуном в 16 голов. Говорят, поработали конокрады из Казахстана. Для поисков пропажи даже вертолёт заказывали, да только всё зря. А 2010-й и 2011-й годы выдались засушливыми, да и текущий год тоже, как говорится, не сахар - сначала травы не было, потом пошли проливные дожди. Так что в достатке их удалось заготовить лишь в прошлом году.
- Сегодня на нашей ферме девять голов КРС да два десятка лошадей, - говорит Клара Ишмурдиновна. – В засушливые годы давали субсидию на топливо, на молоко и корма, а в этом сезоне субсидий нет. Сразу стало труднее. Вся работа на плечах моих мужчин, а я занимаюсь бумагами. На одном сене трудно скотину содержать, около 50 тысяч рублей тратим на комбикорма. Сено продавали, чтобы налоги заплатить. В этом году решили заняться и пчёлами.
У сына уже своя семья, - продолжает Клара Ишмурдиновна, - двое маленьких детей. Да у меня ещё две дочери, которым надо дать нормальное образование.

Автор: На снимке: фермер Клара Мустафина с сыном Разифом. Фото Ильи ПАНЧЕНКО.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5315

Просмотров: 261 | Добавил: BorisM
Азикеевский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость